Новости

05.08.2015

Встреча за зеленым столом

Третий год подряд команды ведущих угледобывающих компаний Кузбасса собираются на турнире по бильярду в Новокузнецке, чтобы помериться силами в этом элитном виде спорта.
По традиции турнир на переходящий Кубок компании Королайна Инжиниринг – СЕТСО,  ведущего российского проектировщика и разработчика технологий углеобогащения, прошел в первый выходной августа в новокузнецком клубе «Кураж» при поддержке официального спонсора мероприятия – компании Pernod Ricard Rouss и бренда Jameson.

Не смотря на серьезность игры – в этом году определяли сильнейших в русском бильярде  – атмосфера в клубе царила непринужденная и дружественная. Даже непосвященному зрителю было заметно, что соревнования – это не основная цель встречи. Казалось, что первые лица угольных предприятий области, собравшиеся пообщаться в неформальной обстановке, делают перерывы на игру, а не наоборот – общаются в перерывах между партиями. Ведь на турнире встретились специалисты отрасли, которые  знают другу друга по многу лет, связаны партнерскими отношениями и им всегда есть, что обсудить. Но в рабочее время их встречи ограничены регламентом мероприятий, которые предполагают решение текущих вопросов. А здесь есть возможность обменяться опытом, идеями, даже обсудить старые проблемы и постараться найти решения.

Идея Королайны Инжиниринг собирать за зелеными столами своих партнёров по угольной отрасли в преддверии главного праздника угольщиков «Дня шахтера» оказалась перспективной и пришлась по душе всем участникам. Среди команд, принявших приглашение на турнир-2015, были и те, кто представлял свою компанию на этих соревнованиях не в первый раз. Многие участвовали в турнире в 2013 и 2014 годах.

В соревновании приняли участие десять команд. Участники съехались почти со всех городов Кузбасса, в которых есть угольные предприятия - Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Белово, Прокопьевск. А также – из Москвы. Это компании: Северный Кузбасс, Южный Кузбасс, СИБНИИ, КузбассСервис, ЕВРАЗ, ОАО "СИБУГЛЕМЕТ", СДС, ООО "УГМК Холдинг". В составы команд вошли директора фабрик, главные инженеры, главные механики, начальники снабжения.

Турнир длился 9 часов, с 12.00 до 21.00, с перерывом на презентацию коллеги из Германии Владимира Гарбера на тему сушки угля. Это одна из наиважнейших тем для угольной промышленности в современных условиях. Так как требования потребителей к качеству концентрата постоянно ужесточаются, а существующие производственные комплексы, по словам самих обогатителей, устарели и требуют модернизации. Поэтому возможность узнать о новых веяниях в производстве технологического оборудования – никогда не будет лишней.
Так, совместив приятное с полезным, начальники угольных предприятий Кузбасса провели первый день августа. В выигрыше остались все. Но что бы там не говорили о том, что главное не победа, а участие, все-таки для каждого мужчины важны первые места на пьедестале. И настоящую гордость за себя, свою команду и свое предприятие испытали победители турнира.  

Первое место и переходящий Кубок СЕТСО завоевала команда обогатительной фабрики «Бачатская-Коксовая». Капитан команды - Владимир Самойлов.  
Второе место у обогатительной фабрике «Листвяжная», капитан команды - Альберт Валеев.
Третье место заняла команда предприятия «Северный Кузбасс» во главе с капитаном команды - Евгением Зоновым.

Победители увезли по домам настоящий мужской напиток – виски Jameson. Все участники получили на память ценные сувениры от Jameson и CETCO.  

Впереди – целый год до следующего турнира. У всех есть время подготовиться к реваншу или новым победам.